Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 июля 2016 года Забайкальский краевой суд вынес приговор трем участникам преступной группы, вымогавших деньги и убивших потерпевшего

Забайкальский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Павла Гончара, Виталия Коленко, Анастасии Титовой и признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 п. «ж, з, к» УК РФ (убийство), 163 ч. 3 п. «б, в» УК РФ (вымогательство). Кроме того, Гончар и Коваленко признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 4, 132 ч. 1 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Государственный обвинитель прокуратуры Забайкальского края представил суду доказательства причастности подсудимых к инкриминируемым преступлениям, которые легли в основу обвинительного приговора.

Судом установлено, что в апреле 2015 года Гончар вступил в сговор с Коваленко на вымогательство у потерпевшего 6,5 тыс. рублей. Узнав, что тот получил зарплату, они 26 апреля 2015 года пришли к нему на квартиру и потребовали передать им деньги. При этом Гончар угрожал потерпевшему ножом и нанес ему многочисленные удары руками и ногами по лицу и телу. Затем Гончар и Коленко перевели потерпевшего в другой дом, где вступили в сговор с Титовой на вымогательство уже 50 тыс. рублей. Затем злоумышленники изменили свои требования и потребовали у потерпевшего передачи им права на его квартиру стоимостью 1 млн. 424 тыс. рублей. При этом Гончар и Коленко вновь нанесли ему многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, поместили его в подполье дома, заколотив крышку гвоздями.

Через некоторое время участники преступной группы освободили потерпевшего из подполья и Гончар вместе с Коленко совершили в отношении него насильственные действия сексуального характера.

Не получив требуемого имущества, подсудимые вступили в сговор на убийство потерпевшего. С этой целью Гончар и Коленко нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, удар табуретом по голове, а Титова нанесла потерпевшему 3 удара ножом в грудь. Смерть потерпевшего наступила на месте от закрытой черепно-мозговой травмы.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимым по совокупности совершенных ими преступлений наказание в виде лишения свободы, в том числе Гончару на срок 20 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Коленко – на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима, Титовой - га срок 17 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Каждому из них помимо того назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года после отбытия основного наказания.

Суд также удовлетворил исковые требования потерпевшей и взыскал с осужденных в ее пользу по 500 тыс. рублей с каждого.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Ирина Алехина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:06 11:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости