Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 июля 2016 года Прокуратура Железнодорожного района г. Читы исправляет ошибки в работе органов опеки и попечительства Нерчинского района

Прокуратура Железнодорожного района г. Читы провела проверку по обращению юноши-сироты о внесении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Забайкальском крае, и о защите его нарушенных жилищных правах.

Установлено, что после смерти родителей несовершеннолетний проживал в Нерчинском районе у деда, который в силу юридической неграмотности не обращался в органы опеки и попечительства с целью оформления опеки над внуком. Затем юноша поступил в Читинский сельскохозяйственный техникум и был поставлен на полное государственное обеспечение в связи с наличием статуса ребенка-сироты. В период обучения социальный работник техникума направлял запросы, лично звонил в администрацию муниципального района «Нерчинский район», пытаясь выяснить, устанавливалась ли опека над несовершеннолетним, закреплено ли за ним жилое помещение после смерти родителей и в каком оно состоянии.

Оказалось, чтоорганы опеки и попечительства, достоверно зная о смерти родителей мальчика, своевременно не установили ему статус ребенка-сироты. В соответствии со справкой Управления образования администрации муниципального района «Нерчинский район» опека над ребенком также не оформлялась. Органы опеки и попечительства также не приняли мер для защиты его жилищных прав.

По результатам проверки прокурор района направил в суд в интересах заявителя исковое заявление о возложении на министерство социальной защиты населения Забайкальского края обязанности внести его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые полежат обеспечению жилыми помещениями в Забайкальском крае.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. В настоящее время судебное решение не вступило в законную силу.

(Информацию предоставила помощник прокурора Железнодорожного района г. Читы Е.Дутова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:06 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости