Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

06 июля 2016 года В 1 полугодии 2016 года продолжила работу мобильная приемная прокурора Еврейской автономной области

В прокуратуре области с 2015 года действует мобильная (выездная) приёмная, созданная распоряжением прокурора области. В рамках работы мобильной приёмной личные приёмы граждан проводятся в различных населённых пунктах автономии, включая отдаленные и труднодоступные населённые пункты.

С начала текущего года на личный прием в мобильную приемную прокурора Еврейской автономной области обратилось 98 граждан.

Заявителей в большей части интересовали жилищные и пенсионные вопросы. Жаловались граждане на некачественные жилищно-коммунальные услуги, неудовлетворительную работу обслуживающих организаций в сфере ЖКХ, непринятие органами местного самоуправления мер по благоустройству территорий в поселениях, ремонту дорог и другое. Немало обращений касалось порядка предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, оплаты взносов на капитальный ремонт.

По всем интересующим граждан вопросам даны разъяснения правового характера, приняты письменные обращения, по которым проведены прокурорские проверки.

Из 52 письменных обращений, поступивших в мобильную приемную прокурора области, признаны обоснованными 20 заявлений (38%). В целях восстановления нарушенных прав граждан приняты меры реагирования.

К примеру, в феврале текущего года к прокурору области на личный прием с жалобой обратились жители поселка Николаевка Смидовичского района. Поводом для обращения стали факты систематического отключения электроэнергии, так как электрические провода, проходящие над жилыми домами заявителей, не соответствуют требованиям безопасности (искрят).

Прокуратурой Смидовичского района по коллективному заявлению граждан проведена проверка, по результатам которой доводы обращения нашли свое подтверждение. В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратура района в адрес директора АО «ДРСК» филиал «Электрические сети ЕАО» внесено представление с требованием принять меры к обеспечению бесперебойного электроснабжения. Акт реагирования рассмотрен. Организацией проведены необходимые работы: обрезаны ветки деревьев, контактирующие с электрическими проводами, произведена замена изношенного оборудования.

Прокуратура Октябрьского района провела проверку по заявлению жительницы п. Нагибово, обратившейся с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев, угрозы убийства и открытого хищения принадлежащего ей мобильного телефона. Установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято необоснованно, процессуальная проверка проведена не в полном объёме. По результатам рассмотрения жалобы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором Октябрьского отменено, МО МВД РФ «Ленинский ЕАО» возбуждены уголовные дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 161 УК РФ (грабеж). В настоящее время проводится расследование.

Кроме того, в рамках работы мобильной приёмной введена форма проведения тематических личных приёмов, позволяющих более детально разобраться с возникшей проблемой и оказывать гражданам помощь.

В апреле текущего года прокурором области и его заместителем проведены тематические личные приемы в политехническом и технологическом техникумах (г. Биробиджан) по вопросам обеспечения жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам приемов поступило 13 письменных заявлений от учащихся образовательных учреждений о нарушении жилищных прав, доводы 8 обращений нашли подтверждение.

Так, прокуратурой Облученского района при проведении проверки по заявлению учащегося ОГПОБУ «Политехнический техникум» об оказании содействия в получении жилья, принятом на личном приеме в мобильной приемной прокурора области, установлено, что заявитель как сирота имеет долевую собственность (1/3 доля в праве) в жилом помещении.

Однако данное жилое помещение, расположенное в п. Бира Облученского района, не отвечает санитарным и техническим нормам. Дом практически разрушен, из конструкций помещения сохранились только стены и кровля.

Учитывая, что проживание в указанном доме невозможно, прокуратурой Облученского района в защиту прав заявителя направлен иск к Управлению по опеке и попечительству ЕАО, а также к Правительству ЕАО о включении его в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями и предоставлении благоустроенного жилого помещения в соответствии с законодательством. Исковое заявление судом удовлетворено.

Анализ работы мобильной приёмной прокурора области свидетельствует об эффективности данной формы личного приёма граждан, позволяющей оперативно устранять нарушения закона и оказывать заявителям адресную помощь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:06 14:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости