Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 июля 2016 года О заседании межведомственной рабочей группы по взаимодействию в работе по предупреждению, выявлению и устранению нарушений лесного законодательства

В прокуратуре Калининградской области 29.06.2016 состоялось заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию в работе по предупреждению, выявлению и устранению нарушений лесного законодательства.

Под председательством первого заместителя прокурора области Белякова П.А. были рассмотрены вопросы соблюдения требований федерального законодательства при осуществлении и реализации древесины, изъятой в ходе расследования уголовных дел о незаконных рубках лесных насаждений, состояния законности в пожароопасный период.

В обсуждении повестки дня приняли участие руководителя Управления Росприроднадзора по Калининградской области Иванов А.Г., заместитель начальника Департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира Калининградской области Мерзляков А.А., заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Калининградской области Янин С.А., начальник центра тушения лесных пожаров ГУ «ОГПС и ГО» Радюшин В.В., директор Государственного казенного учреждения Калининградской области "Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области" Крестинин В.В., директор МБУ "Городские леса" МО "город Калининград" Робилко Ю.Г., директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк Куршская коса» Калина А.А., представители правоохранительных органов и работники аппарата прокуратуры области.

Участники совещания отметили, что в 2016 году на территории лесов области зарегистрировано 3 пожара, по которым возбуждено 1 уголовное дело, по другим пожарам дела не возбуждались ввиду отсутствия наступившего ущерба. С 01.04.2016 года в области введен режим пожароопасного периода в лесах. Арендаторы земельных участков, в основном выполняют свои обязанности, однако имеют место и факту неуплаты арендных платежей, несоблюдения Правил пожарной безопасности в лесах. Контролирующими органами зафиксировано 54 факта незаконной рубки деревьев, которыми причинен ущерб на сумму 253 млн.руб. На 10% увеличилось число нарушений, совершенных населением, при разведении костров в лесах. С начала года пожарными подразделениями осуществлено 97 выездов для ликвидации пала травы на площади 420,22 га.

В целом по области работа организаций в сфере профилактики и ликвидации пожаров в лесах осуществляется в полном объёме, обеспечена материальными, финансовыми и кадровыми ресурсами, существенно положительно влияет на состояние законности при исполнении хозяйствующими организациями, органами власти и населением федерального законодательства.

По итогам обсуждения приняты согласованные меры, определены совместные проверочные мероприятия на 3 квартал 2016 года, сформулированы рекомендации органам власти и правоохранительным органам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:05 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости