Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

05 июля 2016 года Прокуратура республики отреагировала на нарушения в сфере организации питания детей в образовательных организациях, обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья несовершеннолетних

В соответствии с пунктом 4 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

Пунктом 2 ст. 3 Закона Республики Ингушетия от 03.02.2014 № 5-РЗ «Об образовании в Республике Ингушетия» (далее – Закон) к полномочиям Правительства Республики Ингушетия в сфере образования отнесено, в том числе, утверждение программ развития образования в Республике Ингушетия, определение случаев и порядка обеспечения питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Ингушетия.

Согласно ст. 19 Закона в число мер социальной поддержки, предоставляемых обучающимся, входит обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами Республики Ингушетия (п.п.2 п. 1).

Проверкой установлено, что в нарушение перечисленных норм федерального и регионального законодательства, Министерство финансов Республики Ингушетия при составлении проекта закона о республиканском бюджете на 2016 год не предусмотрело финансирование мероприятий «обеспечение питанием учащихся предшкольных групп и учащихся 1-4 классов общеобразовательных организаций (для общеобразовательных организаций, за исключением воспитанников интернатных организаций)» в размере 89483,0 тыс. рублей.

Правительство Республики Ингушетия не проконтролировало как составление проекта Закона Республики Ингушетия «О республиканском бюджете на 2016 год», так и исполнение постановления Правительства Республики Ингушетия 28.12.2012 № 294 «Об организации питания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений Республики Ингушетия»

По результатам проверки прокуратурой республики внесено представление, которое рассмотрено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, решается вопрос о внесении изменений в Закон Республики Ингушетия «О республиканском бюджете на 2016 год».

Решение данного вопроса на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:05 15:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия