Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 июля 2016 года Прокуратурой края пресекла нарушения в сфере государственных закупок для обеспечения нужд Агинской окружной больницы

Прокуратура Забайкальского края провела проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд в деятельности ГУЗ «Агинская окружная больница».

В ходе проверки изучен государственный контракт, заключенный ГУЗ «Агинская окружная больница» с целью получения услуг обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В нарушение требований законодательства в указанном государственном контракте установлена ответственность страховщика (неустойка) за ненадлежащее оказание больнице страховых услуг в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а не в соответствии со специальным нормативным актом в данной сфере – Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В результате этопоставило учреждение здравоохранения в менее выгодное положение, чем если бы неустойка была установлена в соответствии с требованиями законодательства, поскольку Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ предусматривает ее значительно меньший размер.

ГУЗ «Агинская окружная больница» является бюджетным учреждением, финансируемым за счет средств бюджета Забайкальского края. В этой связи затронуты публичные интересы Забайкальского края.

С учетом того, что выявленные нарушения неустранимы в досудебном порядке, прокуратура края направила в Арбитражный суд Забайкальского направлено исковое заявление о признании недействительным пункта государственного контракта в силу ничтожности. Суд признал исковые требования прокуратуры законными, обоснованными и удовлетворил их.

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края С.Новолодский)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:05 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости