Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 июля 2016 года Краевой суд по апелляционному представлению прокурора отменил оправдательный приговор Центрального районного суда г. Читы о мошенничестве с квартирами

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда по представлению прокурора Центрального района г. Читы отменила оправдательные приговоры Центрального районного суда г. Читы в отношении Алексея Шаповалова, Александра Дегтяренко и направила уголовное дело на новое рассмотрение в Центральный районный суд г. Читы в ином составе суда.

Шаповалов и Дегтяренко обвинялись предварительным следствием в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Прокурор согласился с такой квалификацией их преступных действий и утвердил обвинительное заключение. Однако подсудимые были оправданы Центральным районным судом г. Читы за отсутствием в их действиях составов преступлений.

Следствием установлено, что Шаповалов и Дегтяренко являлись работниками РАО «ЕЭС России» Харанорская ГРЭС. Путем обмана, с использованием подложных документов (договора купли-продажи квартиры, справки об оплате стоимости квартиры) в судебном порядке они оформили право собственности на две квартиры в г. Чите, находящиеся в правомерном пользовании и владении РАО «ЕЭС России» Харанорская ГРЭС. Тем самым подсудимые причинили Обществу ущерб в особо крупном размере.

Прокурор посчитал, что суд первой инстанции сделал неверный вывод об их невиновности, основываясь на том, что спорные квартиры являются бесхозяйными, так как не состояли на балансе предприятия и при реорганизации предприятия не были включены в передаточные акты как имущество, принадлежащее предприятию. Суд также неверно посчитал, что следствие не установило факт использования подсудимыми заведомо подложных документов.

Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокурора в том, что в оправдательном приговоре Центрального районного суда г. Читы содержатся противоречия в выводах суда, отсутствует оценка доказательств, представленных стороной обвинения, имеющих существенное значение для разрешения дела. Кроме того, с судебными решениями не согласился и представитель потерпевшей стороны.

Теперь уголовное дело вновь будет рассмотрено Центральным районным судо г. Читы, но уже в ином составе суда.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Ольга Суслова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:05 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости