Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 июля 2016 года Прокуратура Красночикойского района пресекла 124 нарушения антикоррупционного законодательства в сфере осуществления закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд

Прокуратура Красночикойского района с целью профилактики и пресечения проявлений коррупции провела в первом полугодии 2016 года ряд проверок соблюдения законодательства в сфере осуществления закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд и выявила 124 нарушения.

Установлено, что администрациями 15 сельских поселений, муниципального района, контрольно-счетного органа района (ревизионной комиссии района), 9 муниципальных образовательных учреждений района и ГУЗ «Красночикойская ЦРБ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте для размещения информации о заказах на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд до 1 апреля 2016 года не разместили отчеты об объеме произведённых заказчиком в 2015 году закупок таких товаров, работ, услуг для муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Указанные нарушения законодательства недопустимы, поскольку в соответствии с п. 12 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одним из основных видов направления деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. В результате указанных нарушений создаются предпосылки для коррупционных проявлений должностными лицами учреждения.

По результатам проверок прокурором района внесено 27 представлений. На сегодня все представления рассмотрены и удовлетворены. По ним 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, соответствующие отчеты размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте www.zakupki.gov.ru.

По итогам надзора также были выявлены факты неразмещения администрациями 12 сельских поселений, 4 муниципальных образовательных учреждений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте www.zakupki.gov.ru планов-графиков закупок на 2016 год. С целью устранения выявленных нарушений в суд направлено 16 исков, по результатам рассмотрения которых 10 дел прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиками требований прокурора, 6 исков удовлетворено.

Кроме того, приняты меры к приведению муниципальной нормативной базы в сфере противодействия коррупции в соответствие с действующим федеральным законодательством. Вадрес глав сельских поселений внесены 6 представлений, по результатам рассмотрения которых 5 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения 6 протестов прокурора отменены противоречащие антикоррупционному законодательству Решения Советов муниципальных образований.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Красночикойского района А.Новикова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:05 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости