Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 мая 2012 года Прокуратура Республики Алтай выявила нарушения федерального законодательства при использовании бортового навигационно-связного оборудования «ГЛОНАСС» учреждениями минтруда и минобразования республики

Прокуратурой республики 24-25.05.2012 года министру труда и социального развития Республики Алтай и министру образования, науки и молодёжной политики Республики Алтай внесены представления.

Поводом для внесения представлений явились факты нарушений ФЗ «О бухгалтерском учете», выразившиеся в ненадлежащем оформлении передачи подведомственным министерствам учреждениям бортового навигационно-связного оборудования (БНСО) «ГЛОНАСС», их постановке на бухгалтерский учет в качестве основных средств. Кроме того, в нарушение ст. 34 БК РФ установленное оборудование на момент проверки фактически не использовалось по целевому назначению. Например, в Министерстве труда и социального развития РА движение автотранспорта подведомственных учреждений отслеживалось с сентября по декабрь 2011 года, в Министерстве образования, науки и молодёжной политики РА контроль за эксплуатацией транспорта фактически передан самим подведомственным учреждениям, которые данную работу не выполняют. Руководству учреждений, на транспортных средствах которых установлена система «ГЛОНАСС», до сих пор в полной мере не ясно назначение данного оборудования и способы его эксплуатации. Обучение персонала на предмет использования абонентских терминалов не проводилось. До настоящего времени не отрегулированы с поставщиком вопросы организации эксплуатации подведомственными учреждениями данного оборудования. Каналы связи поставщиком данного оборудования не предоставляются, поскольку абонентская плата ему не платится.

Вышеуказанные нарушения выявлены в ходе проверки целевого использования бюджетных средств, выделенных в рамках РЦП "Установка систем ГЛОНАСС на предприятиях ЖКХ, транспортного обслуживания населения, бюджетной сферы Республики Алтай на 2011 - 2015 годы", утверждённой постановлением Правительства РА № 201 от 16.09.10 г.

Проверка продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:29 07:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости