Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

04 июля 2016 года В Твери за коррупционное правонарушение по постановлению прокурора оштрафована коммерческая организация

Прокуратурой Тверской области проведена проверка исполнения ООО «ТОКойл» антикоррупционного законодательства в части установленного запрета совершать коррупционные действия от имени или в интересах юридического лица.

Проверкой установлено, что в 2015 году ООО «ТОКойл» обратилось в Управление государственного автодорожного надзора по Тверской области с заявлением о получении специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов – горюче-смазочных материалов.

В соответствии с установленным порядком выдачи указанных разрешений Управлением государственного автодорожного надзора по Тверской области владельцам автомобильных дорог, по которым проходил маршрут автоперевозки, направлены заявки на согласование маршрута, ответы на которые к установленному сроку не поступили, что препятствовало выдаче специальных разрешений.

Директор ООО «ТОКойл», действуя от имени данного юридического лица, обратился к сотрудникам Управления государственного автодорожного надзора по Тверской области с просьбой выдать ООО «ТОКойл» специальные разрешения на перевозку указанного опасного груза.

Сотрудники Управления, действуя согласно ранее достигнутой между собой договоренности, осознавая незаконный характер своих действий, обратились к директору ООО «ТОКойл» с незаконным требованием передать им 30 тыс. рублей в качестве взятки за оформление указанных разрешений при отсутствии согласований от владельцев автомобильных дорог.

Директор ООО «ТОКойл» передал требуемую денежную сумму. После этого сотрудники Управления выполнили незаконные действия, входящие в их служебные полномочия, подписав специальные разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств ООО «ТОКойл», осуществляющих перевозку опасных грузов, в отсутствие законных на то оснований, которые впоследствии были выданы директору ООО «Токойл».

По данному факту прокурором области в отношении ООО «ТОКойл» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях – незаконная передача от имени юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением.

Указанное дело рассмотрено судом с участием представителя прокуратуры области.

Постановлением мирового судьи ООО «ТОКойл» признано виновным в совершении указанного административного правонарушения и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:04 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости