Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 июля 2016 года В Амурской области постановлен приговор суда в отношении четырех жительниц города Белогорска, осужденных за мошенничество с квартирами

Приговором Белогорского городского суда Амурской области осуждены 63-летняя Людмила Рупасова по ч. 3 ст. 159 УК РФ (7 эпизодов), 43-летняя Татьяна Колесник по ч. 3 ст. 159 УК РФ (3 эпизода), 47-летняя Ирина Костенко по ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 эпизода), 51-летняя Ирина Улько по ч. 3 ст. 159 УК РФ (1 эпизод). Их действия квалифицированы как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, в крупном размере, по трем из фактов – группой лиц по предварительному сговору.

Суд установил суд, что в 2009-2010 годах данные женщины незаконно приобрели право на несколько квартир, принадлежащих муниципальному образованию город Белогорск, а также гражданам. Схема преступных действий была схожа. Так, узнав о том, что в той или иной муниципальной квартире в настоящее время никто не проживает, а ранее проживавший в ней на законных основаниях человек умер, они под разными предлогами убеждали различных лиц из числа своих знакомых или родственников о необходимости выдать доверенности на их имя на совершение действий в отношении квартиры, не ставя в известность о незаконности этих действий. В дальнейшем от неустановленных в ходе следствия лиц, они получали подложные договоры социального найма и справки, содержащие не соответствующие действительности сведения о том, что эти лица якобы зарегистрированы и проживают в той или иной квартире. После этого, используя данные документы, они на основании доверенностей обращались в Комитет имущественных отношений г. Белогорска с заявлениями о приватизации квартир, вводя работников Комитета в заблуждение относительно правомерности своих действий. После оформления квартиры в собственность подставного лица квартира, как правило, продавалась другому лицу на основании той же или аналогичной доверенности.

Таким образом, в указанный период времени осужденные незаконно приобрели право на 8 муниципальных квартир, причинив муниципальному образованию город Белогорск ущерб на общую сумму свыше 3,2 млн рублей. Кроме того, потерпевшими по уголовному делу признаны трое граждан, которым причинен ущерб свыше 2,5 млн рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимые вину не признали. Тем не менее, совокупностью собранных доказательств их вина нашла подтверждение в полном объеме.

Суд признал данных женщин виновными в совершении преступления и назначил Людмиле Рупасовой наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 14 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Татьяне Колесник – 5 лет лишения свободы со штрафом 10 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Ирине Костенко – 2 года 9 месяцев лишения свободы со штрафом 7000 рублей, наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года; Ирине Улько - 2 года 5 месяцев лишения свободы со штрафом 7000 рублей, наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд в пользу потерпевших удовлетворил гражданские иски на сумму более 1,4 млн рублей. В остальной части суд признал за истцами право на обращение с исками в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуется произведение дополнительных расчетов.

Осужденные Рупасова и Колесник, а также защитник Рупасовой не согласились с приговором суда и обжаловали его в Амурский областной суд, в своих апелляционных жалобах они просили об отмене приговора.

29 июня 2016 года коллегия по уголовным делам Амурского областного суда, рассмотрев жалобы, не нашел оснований для их удовлетворения и оставила приговор Белогорского городского суда от 12 октября 2015 года без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура города Белогорска, в суде апелляционной инстанции прокуратура Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:02 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости