Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

01 июля 2016 года На координационном совещании руководителей правоохранительных органов РСО-Алания обсуждены актуальные вопросы выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности

В прокуратуре РСО-Алания, под председательством прокурора Владимира Векшина, состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики. Предметом обсуждения стало состояние работы по борьбе с преступлениями коррупционной направленности.

В работе совещания приняли участие члены координационного совещания – руководители правоохранительных органов, сотрудники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов.

Заслушав и обсудив доклады выступающих, участники совещания отметили, в целях реализации утвержденного Президентом России Национального плана противодействия коррупции всеми органами государственной власти, в том числе правоохранительными, реализуется целый ряд организационных и практических мер, направленных на достижение основных целей и задач по противодействию коррупции.

Однако, несмотря на предпринимаемые усилия на данном направлении продолжают иметь место существенные недостатки, которые не позволяют в полной мере решать поставленные задачи. Анализ эффективности деятельности правоохранительных органов республики по противодействию коррупции, преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления в 2015 году и за 5 месяцев 2016 года свидетельствует о том, что эффективность работы правоохранительных органов недостаточно высока, не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям и не отражает реальной картины состояния преступности. Проводимая в данной сфере работа требует активизации.

Несмотря на общий незначительный рост выявленных в 2015 году преступлений коррупционной направленности снижение выявляемости просматривалось в Иристонском и Алагирском районах, в текущем году в Затеречном, Пригородном и Кировском районах.

При этом одной из причин сокращения числа выявленных преступлений является принципиальная позиция прокуратуры республики по недопущению искусственного дробления следственными органами единых продолжаемых преступлений. Так, в 2015 году прокурорами снято с учета 11 преступлений, за 5 месяцев 2016 году 8.

Нарекания вызывают и материалы доследственных проверок и оперативно-розыскной деятельности, направляемые в органы предварительного следствия. По-прежнему недостаточен уровень реализации дел оперативного учета в связи с возбуждением уголовного дела, привлечением фигурантов к уголовной ответственности. Как показывает изучение материалов уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, имеет место несоблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства, необоснованное затягивание расследования.

Органами прокуратуры в целях устранения указанных нарушений вносятся соответствующие требования, которые зачастую удовлетворяются формально, без фактического принятия надлежащих мер. В свою очередь, не все прокуроры проявляют принципиальность при осуществлении надзорной деятельности, не применяют весь комплекс мер прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений.

В 2015 году выявлено 53 факта взяточничества, за 5 месяцев 2016 года – 14. Средний размер взятки составляет не более 20 тыс. рублей, а фигуранты в основном сотрудники ГИБДД и муниципальные служащие. При этом в основном все преступления коррупционной направленности выявляются центральными аппаратами правоохранительных органов, а районные подразделения практически бездействуют.

По-прежнему одной из основных проблем, возникающих у оперативных подразделений правоохранительных органов, остается невысокое доверие населения, в частности отсутствие заявителей по фактам вымогательства взяток, готовых к сотрудничеству и участию в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование преступной деятельности и задержания с поличным.

В прошлом году органами предварительного расследования возбуждено 193 уголовных дела коррупционной направленности, в текущем году – 76.

Качественно нового подхода требует ситуация, сложившаяся с возмещением вреда, причиненного в результате совершения преступлений коррупционной направленности.

По результатам координационного совещания его участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупционными проявлениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости