Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

01 июля 2016 года Прокурор Дигорского района добивается расторжения незаконных договоров аренды земельных участков в с.Кора-Урсдон

Прокуратура Дигорского района провела проверку в связи с коллективным обращением жителей Кора-Урсдонского сельского поселения, в ходе которой выявила нарушения требований земельного законодательства в деятельности АМС района.

В связи с изменениями федерального законодательства, вступившими в силу с 1 марта 2015 года, организация и проведение аукционов на право заключения договоров аренды и купли-продажи земельных участков, находящихся в границах поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, должны осуществляться органами местного самоуправления поселений, а не администрацией муниципального района.

Во избежание возможных нарушений при распоряжении земельными участками, после вступления в силу изменений федерального законодательства, прокурором Дигорского района главе администрации района было объявлено соответствующее предостережение.

Несмотря на официальное предостережение прокурора и в нарушение требований законодательства, администрацией местного самоуправления МО Дигорский район было заключено 9 договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в границах Кора-Урсдонского сельского поселения. Кроме того, в мае 2016 года администрация района разместила в сети «Интернет» еще два извещения о возможности предоставления в аренду земельных участков в с.Кора-Урсдон.

Указанные обстоятельства послужи основанием для внесения прокурором Дигорского района в адрес главы администрации района представления, с требованием принять исчерпывающие меры, направленные на расторжение вышеуказанных договоров аренды земельных участков, а также отменить процедуру приема заявок извещения о возможности предоставления в аренду двух земельных участков.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения. Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Дигорского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости