Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 июля 2016 года Жительнице областного центра предъявлено обвинение в возбуждении ненависти либо вражды к лицам по признакам национальности

Прокурор Центрального района города Калининграда утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летней жительницы областного центра, которой вменяется в вину совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности.

По версии следствия молодая женщина в феврале прошлого года, находясь по месту работы в одной из торговых точек, расположенных на территории Центрального района г.Калининграда, используя персональные модем и ноутбук, разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» графическое изображение с сопровождающим текстом.

По заключению судебно-лингвистической экспертизы указанное изображение с текстом содержат лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства группы лиц, выделяемых по признакам национальности, происхождения и отношения к религии (представителей народов Средней Азии, Кавказа, последователей ислама в России). При этом социально политическая позиция, выражаемая автором данного материала, способствует разжиганию национальной и религиозной розни.

Это «творчество» находилось на странице женщины в свободном доступе до февраля 2016 года.

В связи с совершенными действиями жительнице областного центра предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ, санкция которой определяет наказание, в том числе, в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости