Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 июля 2016 года В ЗАТО Северск Томской области вынесен обвинительный приговор пенсионеру, попытавшемуся убить соседа из-за неудачно припаркованного автомобиля

Северский городской суд Томской области признал 57-летнего местного жителя виновным в покушении на убийство (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что в течение длительного времени у подсудимого, проживавшего в квартире, расположенной на первом этаже многоэтажного дома, назревал конфликт с соседом, который постоянно парковал свою машину под окнами квартиры подсудимого, раздраженного необходимостью дышать при этом выхлопными газами. Неоднократные жалобы подсудимого в ГИБДД результатов не давали, поскольку водитель при парковке ПДД не нарушал.

Вечером 25 июня 2015 года сосед вновь поставил машину под окна подсудимому. В связи с этим последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел в подъезд, где подкараулил своего недруга и нанес ему множественные удары ножом в голову и шею, пытаясь убить. Пострадавшему удалось убежать, в ближайшем магазине ему была вызвана скорая медицинская помощь.

При задержании подсудимого в тот же вечер он выразил сожаление по поводу того, что сосед остался жив. Однако впоследствии свою вину не признал, выдвинув несколько защитных версий.

Тем не менее, государственный обвинитель Евгения Высоцкая посредством грамотного представления доказательств опровергла доводы подсудимого о его невиновности. С учетом тяжести содеянного и позиции подсудимого она настаивала на необходимости его длительной изоляции от общества. Кроме того, государственный обвинитель поддержала иск потерпевшего о взыскании с подсудимого денежной компенсации причиненного морального вреда.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшего удовлетворены на сумму 250 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 16:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область