Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 июля 2016 года Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры Томской области о законности отмены отсрочки отбывания наказания в отношении жительницы г.Кедрового, уклонившейся от исполнения обязанностей по воспитанию малолетнего ребенка

Кедровский городской суд Томской области признал 27-летнюю местную жительницу виновной в умышленном убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ) и приговорил ее к 5 годам лишения свободы. В связи с наличием 5-летнего ребенка, нуждающегося в материнской заботе, исполнение наказания было отсрочено судом до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Однако уже через полгода после осуждения ребенок был отобран у матери и передан на воспитание бабушке, с которой он проживает до настоящего времени. Причем с лета 2015 года осужденная навестила сына всего два раза, в его воспитании и содержании участия не принимала.

В феврале 2016 года осужденная скрылась с места жительства, в связи с чем была объявлена в розыск. После ее обнаружения уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с представлением об отмене отсрочки и реальном исполнении назначенного наказания, которое удовлетворено судом.

Между тем, осужденная сочла решение суда незаконным и необоснованным. Она оспорила его в апелляционной инстанции, ссылаясь на надлежащее исполнение своих родительских обязанностей, уважительные причины отсутствия по месту жительства и недостоверность отрицательной характеристики.

Выступая перед судом апелляционной инстанции, прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Роман Бирючев мотивированно, со ссылками на закон и материалы дела, опроверг доводы осужденной. Согласившись с доводами сотрудника прокуратуры, Томский областной суд оставил постановление городского суда без изменения. Осужденная приступила к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 16:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости