Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

01 июля 2016 года ​В суд направлено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам сельскохозяйственного предприятия

Прокуратура Кольского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Полярная Звезда» Александра Ильина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев).

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки по факту нарушений трудового законодательства в отношении 24 работников предприятия.

Следствием установлено, что Ильин из личной заинтересованности не выплачивал работникам заработную плату, при наличии достаточных денежных средств на счетах и в кассе предприятия.

Впервые организация попала в поле зрение прокуратуры в октябре 2015 года, в связи с поступлением жалоб о наличии задолженности по выплате зарплаты, налогов и взносов в фонды социального страхования.

С целью устранения нарушений прокуратура неоднократно вносила представления, по результатам рассмотрения которых виновные привлекались к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора руководство организации и юридическое лицо 6 раз привлекалось к ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ.

В интересах работников предприятия прокуратурой района в Кольский районный суд направлено почти 100 исковых заявлений о взыскании заработной платы. Кроме того, прокуратурой в отношении руководителя предприятия Александра Ильина вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ, о дисквалификации руководителя.

В результате принятых мер в настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объёме.

Уголовное дело направлено в Кольский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 16:32 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости