Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

01 июля 2016 года Прокурор республики принял участие в работе совместного заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Адыгея и республиканской Антинаркотической комиссии под председательством главы Адыгеи

Сегодня, 01 июля 2016 года, прокурор Республики Адыгея Василий Пословский принял участие в работе совместного заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Адыгея и республиканской Антинаркотической комиссии под председательством главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова.

В ходе мероприятия дана оценка мерам, принимаемым органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению и предотвращению преступных посягательств в отношении детей, а также направленных на профилактику преступлений и иных правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в том числе и среди молодежи.

Василий Пословский довел до сведения присутствующих результаты прокурорской проверки организации работы всех органов профилактики региона, которая была проведена в мае текущего года. В прошлом году проводилась аналогичная проверка, многие из имевших ранее место нарушений закона устранены. Вместе с тем в работе ответственных органов системы профилактики, по-прежнему, допускается ряд нарушений.

Прокурор республики сообщил, что муниципальные программы, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, в ряде случаев формальны, их финансирование недостаточно.

Проверка законности в деятельности органов внутренних дел выявила нарушения и упущения в работе по профилактике преступлений и правонарушений. Нарушения выявлены практически в деятельности всех территориальных органов МВД по Республике Адыгея.

Сведения о факторах, влияющих на рост преступности, в том числе о лицах, склонных к совершению преступлений и правонарушений, должностными лицами ОМВД России в Адыгее фактически не систематизируется, не анализируются, соответственно, своевременные меры, способные повлиять на негативные тенденции в рассматриваемой сфере, не предпринимаются.

Не осуществляется установленная законом процедура ведения паспортов административных участков. Их изучение показало, что зачастую должная работа с лицами, имеющими, в частности, алкогольную и наркотическую зависимость, не проводится. Указанное явилось конкретными причинами совершения преступлений.

Внесенные в рамках расследования уголовных дел следователями и дознавателями представления в порядке ст. 158 УПК РФ, не всегда содержат детальные указания на причины и условия, способствующие совершению преступлений, их надлежащее рассмотрение не контролируются. Прокурор республики обратил внимание правоохранительных органов на необходимость более четкого указания на причины и условия совершения преступлений при внесении представлений в ходе расследования уголовных дел в порядке ст. 158 УПК РФ.

Охваченная проверкой деятельность уголовно-исполнительных инспекций также вскрыла нарушения, имеющие место в деятельности данных органов. По-прежнему, имеются факты осуществления ненадлежащей работы с лицами, осужденными к условным видам наказания. Так, при проверке личных дел осужденных, состоящих на учете в ОИН по г. Майкопу ФКУ УИИ УФСИН России по республике Адыгея, которым судом назначено наказание в виде лишения свободы условно, выявлено, что с 58 осужденными профилактическая работа Инспекцией должным образом не проводилась.

Нарушения действующего законодательства допускались при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишениям свободы. В отдельных случаях должностными лицами инспекции не принимались меры по фактам нарушений порядка исполнения наказаний осужденными.

Всего по фактам выявленных в результате проверки нарушений законодательства о профилактике преступлений и правонарушений внесено 70 представлений, которые находятся на рассмотрении.

С докладами о результатах работы на указанных направлениях выступили министр внутренних дел республики Александр Речицкий, министр образования и науки республики Аминет Хуажева, Уполномоченный про правам ребенка в республики Александр Ивашин, начальник следственного управления Следственного комитета России по Республике Адыгея Александр Глущенко.

По итогам заседания принят комплекс мероприятий, призванных улучшить состояние законности в сферах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также профилактики общественно опасных деяний, совершаемых гражданами в состоянии опьянения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости