Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 июля 2016 года Калужским областным судом вынесен приговор в отношении 12 человек, обвиняемых в незаконном обороте наркотических средств и их аналогов в составе организованной преступной группы

Калужский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении семи граждан Республики Таджикистан в возрасте от 22-х до 25 лет, 29-летней гражданки Республики Молдова, трех жителей Калужской области в возрасте от 22 до 24 лет и 24-х летнего жителя Московской области. Они признаны судом виновными в незаконном обороте наркотических средств и их аналогов в составе организованной преступной группы (п.п. «а», «г» ч. 4 ст. ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Суд установил, что в период с августа 2014 года по октябрь 2014 года группа лиц в городе Обнинске бесконтактным способом, путем закладок в тайники, осуществляли сбыт потребителям курительных смесей, являющихся наркотическими средствами – производным наркотического средства метиловый эфир, а также вещества нафталин, являющегося аналогом наркотического средства хинолин. В организованную преступную группу входили лица, осуществлявшие изготовление наркотиков, контролирующие поступление денежных средств от их продажи, а также курьеры, операторы и закладчики.

Предварительное расследование осуществлялось следственным отделом Управления ФСКН России по Калужской области.

В судебном заседании подсудимые отрицали, что действовали в составе организованной преступной группы, утверждая, что продавали легальные курительные смеси.

Государственным обвинителем грамотно и убедительно представлены доказательства, полностью изобличающие подсудимых в совершении инкриминированных им преступлений и опровергающие доводы стороны защиты о том, что каждый из них действовал самостоятельно.

При назначении наказания суд учел обстоятельства совершения преступлений, отношение подсудимых к предъявленному обвинению, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и данные о личности каждого из них.

Десяти подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет 6 месяцев до 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Одной из подсудимых с учетом роли в совершении преступления, наличия у нее ребенка-инвалида назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Еще одной подсудимой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд учел ее явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность и состояние ее здоровья.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости