Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 июля 2016 года Белгородской областной Думой учтены замечания прокуратуры области при принятии изменений в региональные законы

На последнем заседании Белгородской областной Думы региональными законодателями при принятии изменений в отдельные законы Белгородской области, регулирующих привлечение к административной ответственности, учтены замечания прокуратуры области.

В ходе предварительного изучения проекта Закона области «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» прокуратурой установлено несоответствие его отдельных норм положениям действующего законодательства.

В частности, проект закона области предусматривал возможность наделения административных комиссий полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 2.11 «Нарушение правил благоустройства, озеленения, чистоты и порядка на территории городских и сельских поселений Белгородской области», в случае возбуждения дел об административных правонарушениях, должностными лицами органов местного самоуправления, либо в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами с функциями фотосъемки, видеозаписи.

Вместе с тем, в силу требований закона и сложившейся судебной практики, привлечение к административной ответственности без процедуры составления протокола возможно лишь в случае фиксации административного правонарушения в области благоустройства территорий, совершенных с использованием транспортных средств либо собственником или иным владельцем земельного участка или другого объекта недвижимости, с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Применение в качестве фиксации правонарушений средств фото- и киносъемки, видеозаписи, не работающих в автоматическом режиме, предусматривает обязательное составление протокола об административном правонарушении уполномоченным должностным лицом. Полученные с использованием названных технических средств материалы приобщаются к нему в качестве доказательств совершения административного правонарушения.

Кроме того, закрепление полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 2.11 закона Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», одновременно за административными комиссиями и управлением экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области, не исключало привлечение виновных лиц к ответственности дважды за одно и то же административное правонарушение, что противоречит ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ.

В ходе изучения проекта закона Белгородской области «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об административной ответственности за правонарушения в сфере транспортного обслуживания населения в Белгородской области» прокуратурой области также были высказаны замечания о несоответствии ряда положений названного закона действующему законодательству.

По результатам рассмотрения отрицательных заключений прокуратуры области региональные законы приняты в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости