Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

01 июля 2016 года Прокуратура разъясняет: Недопустимость участия прокурора в производстве по уголовному делу

Прокурор является участником производства по уголовному делу, и федеральный законодатель наделил его определенными процессуальными правами, необходимыми для реализации полномочий в уголовном судопроизводстве. Однако Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает ряд обстоятельств, при наличии которого он не вправе участвовать в производстве по данному уголовному делу. Давайте посмотрим с вами, уважаемые посетители сайта, что это за обстоятельства и в какой конкретной норме УПК РФ они прописаны. Если мы обратимся к ст. 61 УПК РФ, то видим, что здесь прописано следующее:

Прокурор не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу; участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика по нему; является близким родственником или родственником одного из участников производства по данному уголовному делу.

Также препятствием к участию прокурора в производстве по уголовному делу могут быть иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе дела.

При наличии оснований для отвода, прокурор самоустраняется от участия в производстве по делу. Ну а если же он это не сделал, то отвод ему вправе заявить подозреваемый, обвиняемый, его законный представитель, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители.

В соответствии со ст. 66 УПК РФ решение об отводе прокурора на досудебной стадии уголовного судопроизводства принимает вышестоящий прокурор, а в ходе рассмотрения дела в суде - суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 12:34 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости