Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 июля 2016 года Прокуратурой инициировано возбуждение уголовного преследования в отношении продавца магазина приобретавшего и хранившего контрафактную алкогольную продукцию

В ходе проверки соблюдения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, проведённой прокуратурой г.Моршанска с привлечением сотрудников ОБЭП МО МВД России «Моршанский», установлено, что в помещении магазина «Продукты» ООО «Люкс плюс», в отсутствии соответствующей лицензии осуществлялась реализация алкогольной продукция.

В этой связи прокуратурой в отношении ООО «Люкс плюс» было вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ (оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии), по результатам рассмотрения которого арбитражный суд Тамбовской области привлек ООО «Люкс плюс» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, на момент проверки на отдельную алкогольную продукцию отсутствовали сопроводительные документы (товарно-транспортные накладные) и документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой алкогольной продукции, что могло указывать на признаки её контрафактности.

Указанная продукция была изъята и в рамках возбужденного административного расследования проведены её исследования.

Как установлено, изъятая продукция произведена не на технических мощностях указанного на этикетке производителя.

Кроме того, она не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 по физико-химическим показателям.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 3 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.

В рамках административного расследования так же установлено, что контрафактная алкогольная продукция приобреталась продавцом магазина.

Прокуратура Моршанска вынесла постановление в порядке ст. 37 УПК РФ о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании продавца магазина по ч.1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 12:33 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости