Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

01 июля 2016 года Прокуратура Джейрахского района разъясняет: Каковы основные правила перевозок пассажиров с ограниченными возможностями и их багажа на водном транспорте?

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в правила перевозки пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте.

Поправки касаются порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности услуги по перевозке пассажиров и их багажа внутренним водным транспортом, а также оказания им при этом необходимой помощи.

Перевозчик обеспечивает информирование инвалидов любым доступным способом об условиях перевозки. Также инструктирует экипаж в части осуществления действий по сопровождению и оказанию помощи.

Перевозчик обязан создать условия для самостоятельной посадки на судно и высадки с него, а также оказать помощь при размещении багажа и ручной клади пассажиров, из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Кроме того пассажирам с ограниченными возможностями теперь можно бесплатно перевозить ручную кладь сверх установленной нормы провоза, трости, костыли, носили и (или) кресла-коляски, предназначенные для личного пользования, инвалидам во временное пользование предоставляются кресла-коляски при невозможности использования ими на борту судна личного кресла-коляски.

Также перевозчик обеспечивает доступ пассажирам из числа инвалидов к услугам, предусмотренным договором перевозки пассажиров, включая доступ к судовым помещениям общего пользования бесплатно.

Перевозчик обеспечивает дублирование звуковой и зрительной информации, предназначенной для пассажиров, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Также изменения коснулись перевозки собаки-проводника. Теперь она осуществляется бесплатно и без оформления перевозочных документов при условии предъявления перевозчику паспорта на собаку-проводника, оформленного в соответствии с Приказом Минтруда России от 22.06.2015 № 386н «Об утверждении формы документа, подтверждающего специальное обучение собаки - проводника, и порядка его выдачи».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 12:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости