Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 июля 2016 года В Тюмени будут судить жителя Новосибирска, обвиняемого в хищении у пяти банков более 10,8 млн рублей

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего жителя г. Новосибирска Артема Павлова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2014 года Павлов со своим знакомым (дело в отношении него выделено в отдельное производство) приехал из Новосибирска в Тюмень, где они у пяти банков, реализующих программы потребительского кредитования, похитили более 10,8 млн рублей.

Молодые люди решили войти в доверие к банкам, как организация, продававшая гражданам строительные материалы. Они в июле в центре Тюмени арендовали офис, оборудовали его оргтехникой, а также стендами с образцами строительных материалов, ложными рекламными буклетами и плакатами. Затем Павлов приобрел фирму, основной деятельностью которой была торговля строительными материалами, и стал ее генеральным директором. После этого Павлов направил нескольким банкам предложения о сотрудничестве и кредитовании граждан, приобретавших в их фирме строительные материалы, приложив учредительные документы организации.

Представители банков выезжали в офис аферистов и видели там образцы строительных материалов, предлагаемых к реализации. Учредительные документы тоже были в порядке. В связи с этим пять банков согласились работать с фирмой Павлова.

Представители четырех банков провели обучение Павлова, а пятый банк - его сообщника, после чего мошенники получили право оформлять потребительские кредиты и персональный код (ключ) доступа к программе кредитования для возможности оформления кредитных договоров, находясь в своем офисе.

Согласно договорам о сотрудничестве с банками денежные средства по кредитным договорам на приобретение строительных материалов должны были поступать на счет фирмы мошенников. Аферисты на вымышленных лиц оформляли кредитные договоры и получали от банков деньги, которые похищали. В целях завуалирования преступной деятельности они вносили первоначальные платежи по кредитам, а потом прекращали.

Всего в период с июля по декабрь 2014 года злоумышленники оформили 166 кредитных договоров, похитив более 10,8 млн рублей. Кроме того, они покушались на хищение еще свыше 616 тыс. рублей, но в перечислении указанных средств им было отказано.

Когда по заключенным кредитным договорам пошла большая просрочка по платежам, банки заблокировали код доступа к своим программам кредитования, в связи с чем мошенники прекратили свою противоправную деятельность, продали фирму и покинули Тюмень.

В сентябре 2015 года Павлов был задержан в Новосибирске и по решению суда заключен под стражу. Его сообщник находится в розыске.

Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Павлову грозит до 10 лет заключения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 12:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости