Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

01 июля 2016 года По требованию прокурора воспитанники детского дома обеспечены одеждой

Прокуратура Камызякского района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельности ГБОУ «Травинская школа-интернат».

Установлены нарушения норм обеспечения детей одеждой, обувью и мягким инвентарем.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Положению о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481, воспитанники учреждения имеют право на обеспечение одеждой, обувью и мягким инвентарем.

По внесенному прокуратурой района директору ГБОУ «Травинская школа-интернат» представлению исчерпывающие меры для восстановления прав детей администрацией учреждения приняты не были.

Прокуратура района в судебном порядке потребовала обеспечить 22 воспитанника детского дома предметами одежды, обуви, которыми они не были обеспечены в течение 2015 года.

В ходе рассмотрения исков ответчиком приняты меры к устранению нарушений закона, для детей приобретена необходимая одежда и мягкий инвентарь. Производство по искам прекращено в связи с добровольным исполнением заявленных прокуратурой требований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости