Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

01 июля 2016 года Только после обращения прокурора Выгоничского района в суд было восстановлено право 73-летней пенсионерки на обеспечение жильем

провела проверку по жалобе 73-летней пенсионерки о нарушении органами местного самоуправления ее жилищных прав.

Установлено, что в 2012 году жилой дом заявительницы полностью сгорел, в связи с чем ее семья лишилась единственного пригодного для проживания жилого помещения и была вынуждена проживать в нежилом помещении.

В 2013 году Сосновская сельская администрация Выгоничского района включила женщину в список очередников на получение жилой площади по договорам социального найма. Наряду с этим, семья заявительницы признана малообеспеченной. Несмотря на неоднократные обращения в органы местного самоуправления, семья заявительницы до сих пор жилым помещением не обеспечена.

По итогам проверки прокурор района обратился в интересах жительницы деревни Переторги в суд с требованием обязать местную администрацию обеспечить ее жилым помещением муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

Выгоничский районный суд в удовлетворении исковых требований прокурора отказал.

Данное решение прокуратура обжаловала в вышестоящей судебной инстанции. Апелляционным определением Брянского областного суда от 28.06.2016 решение Выгоничского районного суда отменено. По делу принято новое решение о полном удовлетворении требований прокурора. Суд признал за пенсионеркой право на внеочередное предоставление жилья и обязал Сосновскую сельскую администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости