Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

01 июля 2016 года Состоялся Первый открытый форум прокуратуры Еврейской автономной области «Защита прав предпринимателей» и «Права граждан на своевременную оплату труда»

Сегодня, 01 июля 2016 года, в г. Биробиджане состоялся Первый открытый форум прокуратуры Еврейской автономной области, посвященный вопросам соблюдения трудовых прав граждан и защиты бизнеса.

В мероприятии приняли участие прокурор области Лидия Дьяконова, руководители структурных подразделений прокуратуры области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области, представители профильных управлений правительства области, представители общественности — члены регионального отделения Общероссийского народного фронта Еврейской автономной области, торгово-промышленной палаты Еврейской автономной области, регионального объединения работодателей «Союза промышленников и предпринимателей», Общественной палаты Еврейской автономной области, Общественной молодёжной палаты при Законодательном Собрании ЕАО, а также представители региональных отделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования по Еврейской автономной области, государственной инспекции труда в Еврейской автономной области.

С участием СМИ, представителей бизнес-сообщества и общественности участники форума обсудили и проанализировали в формате «открытого разговора» проблемы в указанных сферах.

Открыла работу форума прокурор Еврейской автономной области Лидия Дьяконова.

В ходе мероприятия было отмечено, что создание благоприятного климата для ведения бизнеса — это одна из приоритетных задач государства. Во всех случаях государственным структурам и органам прокуратуры важно своевременно услышать мнение предпринимателей о реализуемых органами власти мероприятиях и информацию о нарушении их прав. В этой сфере прокуратура обеспечивает постоянный сбор и анализ информации о нарушениях прав хозяйствующих субъектов.

В текущем году в сфере защиты прав предпринимателей прокуратура выявила свыше 150 нарушений закона. Для их устранения внесено 47 представлений. По инициативе прокуроров к различного рода ответственности привлечено 1 должностное лицо, в суды направлено 9 заявлений в защиту предпринимателей, принесено 10 протестов на незаконные правовые акты.

При активном участии прокуратуры области только в 2015 году приведено в соответствие с федеральным законодательством 20 административных регламентов органов государственного контроля (надзора) регионального уровня, а также 6 административных регламентов предоставления государственных услуг в сфере земельных и имущественных правоотношений.

Данная работа продолжена и в текущем году. Эффективно реализуется функция прокуратуры по согласованию внеплановых проверок бизнеса. Так, в текущем году из 61 заявления о согласовании внеплановых проверок 27 (44 %) признаны необоснованными и по ним в согласовании отказано.

Отмечена важность прокурорского надзора в сфере защиты трудовых прав граждан, в которой прокуратура только в 1 полугодии текущего года выявила свыше 600 нарушений законодательства в сфере оплаты труда. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 8 должностных и юридических лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел. Судами удовлетворено около тысячи исков и заявлений прокуроров о взыскании задолженности по заработной плате на сумму свыше 3,7 млн рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования с начала 2016 года в полном объеме была погашена заработная плата в ЗАО «СК «Биробиджанский завод силовых трансформаторов», в организациях коммунального комплекса — МУП «Теплосбыт», МУП «Водоканал».

Под постоянным надзором находилась деятельность организаций жилищно-коммунального комплекса в Биробиджанском муниципальном районе области (ООО «Дубовое ЖКХ», «Птичник ЖКХ», «Найфельд ЖКХ», «Бирофельд ЖКХ»). Долги по оплате труда в общей сложности составили свыше 3,5 млн рублей. Прокуратура Биробиджанского района, в числе иных мер реагирования, в интересах 139 работников организаций направила в суд заявления о выдаче судебных приказов на сумму более 3,7 млн рублей. Все заявления рассмотрены и находятся на исполнении. Кроме того, по постановлению районного прокурора следственными органами возбуждено 4 уголовных дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Повышенный интерес участников форума вызвало обсуждение выявленных проверками фактов нарушения прав работникам муниципального учреждения Ленинского района, которым устанавливался размер заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

Отмечено, что до настоящего времени остается актуальной проблема выплаты заработной платы без отражения в бухгалтерской отчетности, так называемая – заработная плата в «конвертах».

Данная тематика форума вызвала живое обсуждение среди его участников. Активное участие в дискуссии принимали представители экспертного сообщества по обозначенным вопросам, указав свое видение и решение имеющихся проблем.

По итогам мероприятия участники форума договорились продолжать тесное взаимодействие и обмениваться информацией.

Итоги обсуждения вынесенных на форум вопросов будут использованы в работе органов прокуратуры области и при взаимодействии с органами власти, экспертного и бизнес-сообщества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 16:17 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости