Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

01 июля 2016 года Прокурор восстановил право семьи, имеющей ребенка-инвалида, на получение жилья с учетом права на дополнительную площадь

Прокуратурой г. Южно-Сахалинска проведена проверка по обращению гражданина о нарушении органами местного самоуправления жилищных прав его семьи.

Установлено, что в мае 2006 года жилое помещение семьи заявителя признано межведомственной комиссией непригодным для проживания, в связи с чем, граждане подлежали переселению в рамках соответствующей программы. Более того, у одного из детей имелось хроническое заболевание, дающее право на получение дополнительной жилой площади

Вместе с тем, по состоянию на ноябрь 2015 года жилое помещение семье администрацией города так и не предоставлено.

В связи с этим, прокурор обратился в суд с заявлением о возложении на администрацию г.Южно-Сахалинска предоставить семье жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке с учетом права ребенка-инвалида на дополнительную жилую площадь.

Южно-Сахалинский городской суд, рассмотрев требования прокурора, удовлетворил их лишь частично и возложил на муниципалитет обязанность предоставить равнозначное жилое помещение без учета права ребенка-инвалида на дополнительную площадь.

Участвующий в деле прокурор обжаловал решение суда в апелляционном порядке, настаивая на необходимости улучшения жилищных условий семьи путем предоставления дополнительной жилой площади.

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда признала доводы прокурора обоснованными, изменила решение и удовлетворила иск в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости