Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 июля 2016 года Прокуратурой Барун-Хемчикского района Республики Тыва с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка антитеррористической защищенности объектов образования и учреждений с массовым пребыванием граждан

Проверкой выявлены нарушения в целостности ограждений территорий учреждений образования, недостаточное укомплектование их камерами видеонаблюдения, отсутствие наглядной агитации с перечнем действий при возникновении террористической угрозы, не соблюдается пропускной режим.

Один из недостатков в профилактической работе органов местного самоуправления – это низкая эффективность деятельности муниципальной антитеррористической комиссии при администрации г. Ак-Довурака. Так, комиссией из года в год составлялись формальные планы работы, отражавшие итоги ее деятельности, информацию об антитеррористической защищенности объектов культуры и отдыха, о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. При этом программы профилактики экстремистских проявлений предусматривают минимальное финансирование.

По результатам рассмотрения представления нарушения устранены. Должностное лицо администрации г. Ак-Довурака, ответственное за профилактическую работу, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района по поручению прокурора Республики Тыва проверены лагеря дневного пребывания детей на предмет инженерно-технической надежности, антитеррористической устойчивости, где тоже выявлены недостатки.

На период летней оздоровительной кампании 2016 года на территории г. Ак-Довурака функционирует 6 лагерей дневного пребывания детей, в том числе: на базе средних общеобразовательных школ – 4; на базе Центра социальной помощи семье и детям – 1; на базе Центра развития творчества детей - 1.

Во всех пришкольных лагерях г. Ак-Довурака в заборах имеются проломы и дыры, ворота центрального входа не закрыты в установленном порядке на замок, что создает условия для свободного доступа на территорию посторонних лиц (лагерь «Здоровей-ка» при средней школе №2). В лагере дневного пребывания «Солнышко» при Центре социальной помощи семье и детям г. Ак-Довурака не установлен телефон с автоматическим определителем номера, отсутствует внутриобъектовый пропускной режим.

Выявленные нарушения снижают защищенность детских лагерей, создают условия для противоправных действий.

В связи с этим прокурором района исполняющей обязанности начальника Управления образованием при администрации г. Ак-Довурака внесено представление об устранении нарушений закона, а глава муниципального образования проинформирована об имеющихся проблемах на этом направлении.

Аналогичные проверки прокуратурой района проводятся систематически.

Подразделение: прокуратура Барун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости