Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 июля 2016 года Прокуратура напоминает о правах граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования и бесплатное использование их для личных и бытовых нужд - Прокуратура Приморского края

В июне 2016 года прокуратура Фрунзенского района города Владивостока провела проверку соблюдения законодательства, в том числе при эксплуатации земельных участков в береговой полосе водного объекта на территории о. Русский.

Установлено, что в текущем году администрацией города Владивостока с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями какие-либо соглашения по организации мест массового отдыха (пляжа) граждан на территории Фрунзенского района г. Владивостока, в том числе на о. Русский, предметом которых является совместная организация сторонами отдыха граждан в местах общего пользования (пляжах), - не заключались.

Так, на пляжи в районе бухты Богдановича мыс Вятлина, мыса Ахлестышева, бухты Аякс на о. Русский в г. Владивостоке, права владения и пользования для организации мест массового отдыха граждан, юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям органами государственной власти не предоставлялись.

В соответствии со статей 6 Водного кодекса РФ, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) также предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Согласно статей 3, 25 и 26 Земельного кодекса РФ, имущественные отношения по владению пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством РФ, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Учитывая изложенное, прокуратура информирует, что физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, не вправе взимать плату за проход к зонам традиционного отдыха граждан.

Вместе с тем, в 2015 году и уже истекшем периоде 2016 года в отношении лиц, ограничивающих проезд на указанные земельные участки и взимающих за это плату, составлялись протоколы об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Прокуратура напоминает о незаконности требований по уплате денежных средств за проход и проезд на земельные участки, являющиеся государственной собственностью, право пользовании которыми не передано третьим лицам, в том числе на прилегающие к водным объектам в бухтах Богдановича мыс Вятлина, Аякс и Спокойная (мыс Ахлестышева) острова Русский в г. Владивостоке.

Обо всех таких фактах ограничения доступа граждан на земельные участки расположенные в прибрежной полосе и к водному объекту, в том числе указанных выше бухт, а также взимания за это платы, необходимо сообщать в пункт полиции № 9 УМВД России по г. Владивостоку по тел. 249-09-27 или в дежурную часть УМВД России по г. Владивостоку по тел. 265-53-40.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости