Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

30 июня 2016 года В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму, экстремизму и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и лиц, осуществляющих правосудие

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики 28 июня 2016 г. под руководством заместителя прокурора республики Махова А.Л. совместно с представителями правоохранительных структур и исполнительных органов власти КБР проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму, экстремизму и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, лиц, осуществляющих правосудие.

Рассмотрены актуальные для республики вопросы профилактики экстремизма и терроризма, роль и эффективность работы республиканских и муниципальных органов власти, правоохранительных структур в реализации соответствующих мероприятий.

Обсуждены причины, условия и обстоятельства вовлечения лиц (особенно молодежи) в террористическую и экстремистскую деятельность, а также возможные негативные последствия миграционных процессов.

Отмечена необходимость совершенствования мер профилактики, в том числе информационного противодействия экстремизму и терроризму, для чего более широко использовать возможности наиболее распространенных среди молодежи СМИ (телевидение, интернет).

По результатам обсуждения приняты конкретные решения, реализация которых позволит более эффективно противодействовать экстремистским проявлениям.

Признана необходимость напомнить, что действия, связанные с созданием, руководством или финансированием незаконного вооружённого формирования, не предусмотренного федеральным законом уголовно-наказуемы и предусматривают ответственность в виде лишения свободы от 8 до 15 лет, а участие в подобном формировании до 10 лет.

Кроме этого, увеличены сроки лишения свободы за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с 3 до 4 лет (ст. 280 УК РФ) и за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с 2 до 4 лет (ст. 282 УК РФ).

Более того, в последние годы уголовное законодательство дополнено отдельными составами уголовно-наказуемых деяний террористической и экстремистской направленности.

В частности, предусмотрена уголовная ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение (ст. 205.3 УК РФ), за организацию террористического сообщества и участие в нем от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение (ст. 205.4 УК РФ), за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение (ст. 205.5 УК РФ), за финансирование экстремистского сообщества до 6 лет (ст. 282.3 УК РФ).

Вместе с тем, существует и действует механизм освобождения от уголовной ответственности лиц, участвующих в деятельности незаконного вооруженного формирования. Так, добровольно прекратившее участие в НВФ и сдавшее оружие, лицо полностью освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержатся иного состава преступления (ст. 208 УК РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости