Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

30 июня 2016 года Каменская городская прокуратура восстановила права новорожденного и обязала ЗАГС зарегистрировать факт рождения

Каменской городской прокуратурой проведена проверка по обращению Ю. на действия должностных лиц отдела ЗАГС г. Каменск-Шахтинский, выразившиеся в отказе регистрации факта рождения ребенка.

В ходе проведения проверки установлено, что в мае 2016 года в г.Тула заявительница родила ребенка, но в связи с переездом в г.Каменск-Шахтинский Ростовской области и получением временной регистрации на территории города обратилась в отдел ЗАГС г.Каменск-Шахтинский за регистрацией факта рождения своего ребенка и получением свидетельства о рождении.

В регистрации факта рождения ей было отказано в связи с тем, что ребенок родился на территории г.Тула, отца у ребенка не имеется, а мать на территории г.Каменска-Шахтинского постоянной регистрации не имеет, в связи с чем должна выехать в г.Тулу с новорожденным, где получить свидетельство о рождении. Отказ в регистрации рождения ребенка является незаконным. В связи с этим прокурор города внес представление об устранении нарушений законодательства и обязании зарегистрировать факт рождения, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения представления, требования прокуратуры признаны законными, отделом ЗАГС г.Каменска-Шахтинского зарегистрирован факт рождения ребенка, заявительнице выдано свидетельство о рождении, исполняющей обязанности заведующей объявлено замечание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 18:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости