Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 июня 2016 года В Марий Эл прокурорами выявлена скрытая задолженность по зарплате на сумму свыше 34 млн рублей Избранное

Прокуратура Республики Марий Эл системно во взаимодействии с органами контроля и статистики проводит мониторинг ситуации в сфере оплаты труда. В текущем году выявлено 5 фактов скрытой работодателями задолженности по заработной плате на сумму свыше 34 млн рублей.

В связи с этим прокурорами решен вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных) 3 руководителей и 2 главных бухгалтеров предприятий. Указанные должностные лица наказаны административным штрафом на общую сумму 83 тысячи рублей. Так, подвергнут штрафу в 10 тысяч рублей директор ОАО «СПМК-7» Зайнигараф Закиров, по состоянию на 01.02.2016 г. задолжавший 60 работникам 921 тысячу рублей вознаграждения за их труд. Также он наказан штрафом по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). После прокурорского вмешательства долг по зарплате полностью погашен. Скрытая задолженность в размере 310 тысяч рублей по состоянию на 01.01.2016 г. выявлена прокурором перед 42 работниками государственного бюджетного учреждения республики «Комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе». Главный бухгалтер учреждения Ольга Петрова в виду этого оштрафована на 10 тысяч рублей, а его руководитель Людмила Целищева привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства об оплате труда. Факты укрытия от органов статистики сведений о наличии задолженности по зарплате допущены руководством ГУП РМЭ «Мостремстрой», ЗАО «Ариада», ООО «Махаон». Ответственные должностные лица наказаны в административном порядке. Всего по материалам проверок в текущем году за нарушения законодательства об оплате труда к административной ответственности привлечено 173 должностных лица, в дисциплинарном порядке наказано 136 лиц. В результате принятых прокурорами мер в регионе погашена задолженность по зарплате на сумму свыше 39 млн. рублей. Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости