Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 июня 2016 года Двое граждан Республики Таджикистан осуждены за похищение соотечественника, вымогательство и грабеж

Вступил в законную силу обвинительный приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы, которым граждане Республики Таджикистан: 28-летний Умар Салимов и 25-летний Шахбоз Маликов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений), п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья).

Установлено, что осужденные совершили преступление корыстно-насильственной направленности в отношении своего соотечественника, торговавшего продуктами питания на одном из столичных рынков.

30 мая 2015 года Салимов и Маликов прибыли к северному выходу со станции метро «Славянский бульвар» где, воспользовавшись отсутствием посторонних, схватили мужчину, силой поместили его в автомашину и отобрали мобильный телефон. Затем они перевезли соотечественника в лесной массив в Наро-Фоминском районе Московской области.

На протяжении 3-4 часов сообщники незаконно удерживали похищенного, избивая и вымогая денежные средства в размере одного миллиона рублей. Не добившись от потерпевшего желаемого, они похитили его банковскую кредитную карту, на которой находились 32 тыс. рублей, и наличные деньги в размере 3 тыс. рублей и 110 евро. После этого Маликов и Салимов уехали, оставив мужчину в лесу.

Спустя некоторое время пострадавшему удалось выбраться леса и на попутном транспорте доехать до Москвы, где он обратился за медицинской помощью.

17 июня 2015 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий преступники были задержаны.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Маликова к 8,5 годам лишения свободы, Салимова – к 8 годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости