Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

30 июня 2016 года В Главной военной прокуратуре определены дополнительные меры по противодействию коррупционным правонарушениям

30 июня с.г. в Главной военной прокуратуре под председательством заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора Сергея Фридинского состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях и органах по противодействию коррупционным проявлениям в армейской среде.

В обсуждении приняли участие руководители и представители Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ, Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям России, Федеральной службы войск национальной гвардии, Пограничной службы, Счетной палаты, Росфинмониторинга и ФАС России, органов безопасности в войсках, других служб и ведомств, военные прокуроры.

Главный военный прокурор в своем выступлении отметил, что в результате действенных мер правоохранительных органов по противодействию коррупционным посягательствам, в том числе предусмотренных Национальным планом, ведомственными программами и планами, по итогам прошлого года пресечено свыше трех тысяч правонарушений коррупционного характера, в государственный бюджет возвращено более полутора миллиардов рублей.

За пять месяцев этого года по требованию военных прокуроров устранено свыше тысячи таких нарушений, в связи с несоблюдением запретов и ограничений государственной службы к ответственности привлечено более пятисот должностных лиц, в том числе свыше тридцати лиц освобождены от занимаемых должностей, а четырнадцать уволены со службы.

Руководитель Главной военной прокуратуры обратил внимание участников совещания на то, что принимаемые меры по привлечению виновных к ответственности вызывает активное противодействие с их стороны.

В целях минимизации этой ответственности используются «грязные» технологии, в СМИ публикуются материалы, представляющие таких лиц жертвами произвола и административного давления.

В силу этих обстоятельств отдельные руководители органов военного управления нередко сдают принципиальные позиции и проявляют мягкотелость к нарушителям закона.

Отмечено, что принципиальная оценка дана прокурорами и каждому факту нарушений норм этики и закона, в том числе коррупционного характера, работниками самих правоохранительных органов. В прошлом и текущем годах по материалам прокурорских проверок за такие нарушения, в частности в связи с невыполнением условий контракта или утратой доверия, с военной службы уволено и привлечено к уголовной ответственности почти тридцать должностных лиц правоохранительных органов, в том числе четыре прокурорских работника, три следователя и 19 офицеров военной полиции.

Именно поэтому действовать необходимо последовательно, наступательно, системно. Кроме того, необходимо повысить уровень взаимодействия всех ведомств, проводить активную работу по формированию обстановки неприятия коррупции.

По итогам совещания его участниками определены конкретные меры по реализации государственных и ведомственных программ повышения эффективности противодействия коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 16:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости