Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 июня 2016 года По результатам вмешательства спецпрокуратуры руководителем предприятия оборонно-промышленного комплекса «Полимер» приняты меры по устранению грубых нарушений законодательства об охране окружающей среды

Проверкой Самарской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах открытого акционерного общества «Полимер» выявлены грубые нарушения законодательства об охране окружающей среды. Установлено, что почва загрязнена нефтепродуктами и металлами, концентрация относительно фоновой превышена от 1,6 до 3,7 раз.

Также предприятием не выполняются обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от эрозии, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

По результатам проверки генеральному директору акционерного общества «Полимер» Виктору Чернышову внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы проверки для принятия мер административного воздействия спецпрокуратурой направлены в Управление Росприроднадзора по Самарской области.

Постановлениями контролирующего органа Виктор Чернышов и акционерное общество «Полимер» привлечены к административной ответственности по части 2 ст. 8.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель) в размере 50 000 рублей и 500 000 рублей соответственно. Постановления вступили в законную силу.

При более серьезном загрязнении почв законом предусмотрена уголовная ответственность.

В настоящий момент предприятием проводится рекультивация земель.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости