Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 июня 2016 года Прокуратура Ясногорского района приняла меры к устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой Ясногорского района проведена проверка исполнения законодательства о санитарно эпидемиологическом благополучии населения на территории МО Ясногорский район.

Частью 1 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно ч. 1,2 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Между тем, как показала проверка, администрацией муниципального образования Ревякинское Ясногорского района и администрацией МО Ясногорский район ненадлежащим образом исполняются возложенные законом обязанности.

Так, в ходе проверки установлено, что рядом с автодорогой «Ревякино - Ясногорск», около подъездной дороги к д.Вашана Ясногорского района Тульской области, в гаражах за домом №5 по ул.Комсомольской г.Ясногорска, за домом №13 по ул.Южной г.Ясногорска расположены свалки бытовых отходов.

По результатам проверки прокурором Ясногорского района 20 июня 2016 года в районный суд направлены исковые заявления о понуждении администрации муниципального образования Ревякинское и администрации МО Ясногорский район в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу, ликвидировать выявленные несанкционированные свалки ТБО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область