Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 июня 2016 года В Амурской области прокуратура приняла меры, направленные на защиту прав 150 жителей аварийного многоквартирного жилого дома

Прокуратура Сковородинского района Амурской области провела проверку по многочисленным обращениям жителей многоквартирного жилого дома.

Установлено, что в октябре 2015 года межведомственная комиссия провела обследование многоквартирного жилого дома, расположенного в городе Сковородино по ул. Василевского, 8, в котором проживают 150 граждан, в том числе 58 несовершеннолетних детей. Результаты обследования показали, что состояние здания 60-квартирного жилого дома характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для проживания людей и сохранности оборудования.

Кроме того, при обследовании строительных конструкций указанного жилого дома установлено, что здание находится в аварийном состоянии в связи с разрушением несущих конструкций дома, в связи с чем, в октябре 2015 года, постановлением администрации города Сковородино многоквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Вместе с тем, администрация города Сковородино не приняла должных мер по обеспечению безопасности жителей и достижения с ними соглашений по предоставлению другого жилья, что является нарушением прав данных граждан на благоприятные условия проживания, создает реальную угрозу их жизни и здоровью.

По данному факту прокурор Сковородинского района в районный суд направил административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации города Сковородино и обязании принять конкретные меры по обеспечению безопасности жителей и достижения в ними соглашений по предоставлению другого жилья.

В судебном заседании администрация города Сковородино, не согласившись с требованиями прокурора, представила документацию о проведении повторной экспертизы несущих конструкций дома. Судом дана критическая оценка повторной экспертизы и 22 июня 2016 года требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Сковородинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости