Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 июня 2016 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав предпринимателей в деятельности органов контроля (надзора) при проведении плановых и внеплановых проверочных мероприятий.

В Костромской области зарегистрировано 17703 юридических лица, филиала и представительства и 17097 индивидуальных предпринимателей. В 2014 году отмечен рост хозяйствующих субъектов, который продолжился в 2015 году на 3%. За 5 месяцев 2016 года рост на 2%.

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей является приоритетным для органов прокуратуры. С 2014 года он значительно активизирован, о чем свидетельствует стабильно высокое число выявленных нарушений с 1075 в 2013 году до 1806 - в 2015. В 2016 году выявлено 879 нарушений закона.

На территории области наблюдается тенденция к снижению общего количества проведенных контролирующими органами плановых проверок на 16 % с 11638 в 2013 году до 9698 в 2015 году.

Ведется активная работа по пресечению необоснованного планирования и проведения незаконных проверок хозяйствующих субъектов органами контроля (надзора) области, недопущению необоснованного давления на бизнес. Высоким остается количество отказов контролирующим органам в согласовании внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: в 2015 году 69%, за 5 месяцев 2016 года - 56 %.

Несмотря на систематическую работу органов прокуратуры области на данном направлении надзорной деятельности, проблемы остаются.

Негативным фактором для активного развития предпринимательства области являются необоснованные обременения, требования законодательства не соблюдаются на всех стадиях проведения проверочных мероприятий, в части ненадлежащего уведомления о проведении проверки, ее назначения, проведения и оформления, предоставления отчетности о своей работе.

Анализ деятельности органов государственной власти области показал, что ими не в полной мере реализуются полномочия по организации предоставления государственных услуг в электронной форме, игнорируется принцип открытости их деятельности, на сайтах в сети Интернет, на едином портале не размещается полная и достоверная информация об оказываемых услугах.

Органами местного самоуправления продолжают создаваться субъектам предпринимательства дополнительные административные барьеры, связанные с волокитой при предоставлении публичных услуг в части нарушения сроков их оказания, по-прежнему допускаются необоснованные отказы при их предоставлении, истребуются излишние документы, а также документы, находящиеся в распоряжении иных органов, не ведутся предусмотренные законом перечни и реестры муниципальных услуг.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 20 муниципальными образованиями утверждены реестры муниципальных услуг и определены перечни муниципальных услуг. Реестры и перечни размещены на официальном сайте в сети Интернет 14 муниципальных образований.

По-прежнему, имеют место факты необоснованных отказов в предоставлении муниципальных услуг, а также нарушения срока их предоставления, что негативно влияет на развитие хозяйствующими субъектами бизнеса. К примеру, прокуратурой города Костромы в деятельности администрации города Костромы установлено 12 фактов нарушения срока представления хозяйствующим субъектам услуг по выдаче разрешений на строительство, и продлению его срока, предоставлению земельных участков в собственность, аренду и других.

Пресечены факты принятия органами власти незаконных нормативных правовых актов, возлагающих на предпринимателей не преду­смотренные законом сборы и платежи. Так, Галичским межрайонным прокурором опротестовано постановление администрации городского округа – город Галич, которым для управляющих организаций незаконно утвержден тариф на услугу по приему и передаче в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах городского округа.

В ходе последней проверки выявлено 495 нарушений закона, внесено 108 представлений, принесен 31 протест, возбуждено 38 дел об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 14 должностных лиц, в порядке ст. 37 УПК РФ направлен 1 материал «общенадзорной» проверки.

Работа органов прокуратуры области в этом направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 14:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости