Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 июня 2016 года В Воронеже вступило в силу первое решение суда о привлечении к административной ответственности за оскорбление

В прокуратуру Центрального района г. Воронежа обратилась жительница Воронежа с заявлением о противоправном поведении своей 51-летней соседки Елены Бельской.

Прокурорской проверкой установлено, что 29-летняя заявительница проживает в частном коттедже и у нее с самого начала не сложились отношения с Бельской, которая длительное время оскорбляла её по незначительным поводам – из-за незакрытой калитки и т.п. Последний случай произошел в январе 2016 года, когда заявительница очищала снег со своего автомобиля во дворе дома, Бельская беспричинно стала снова кричать, высказываясь грубой нецензурной бранью в неприличной форме.

Прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

Факт оскорбления подтвердился письменными объяснениями самой заявительницы, а также свидетелей и видеозаписью с камеры наружного наблюдения.

В ходе проверки Бельская игнорировала повестки прокуратуры района о необходимости явки для дачи объяснений. При вручении повестки почтальоном лично Бельская демонстративно разорвала повестку.

При рассмотрении дела в суде проводилась судебная фоноскопическая экспертиза с целью исследования видеозаписи на предмет наличия признаков монтажа, а также с целью установления принадлежности голоса предполагаемой виновницы. Однако последняя от явки в суд для отбора образцов голоса с участием специалиста также уклонилась, что позволило суду прийти к выводу о намеренности действий соседки заявительницы с целью затягивания сроков рассмотрения дела и, как следствие, истечения сроков привлечения к административной ответственности.

Согласно заключению судебно-фоноскопической экспертизы признаков монтажа или каких-либо изменений (в том числе наложение голоса, изменение сведений о дате и времени) в представленных на исследование видеофонограммах не обнаружено.

На основании представленных прокуратурой доказательств постановлением мирового суда Центрального района г. Воронежа Бельская признана виновной в совершении вышеуказанного административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Постановление было обжаловано виновной. 27 июня 2016 года решением Центрального районного суда г. Воронежа вышеуказанное постановление оставлено без изменения, а жалоба Бельской - без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу. Тем самым в Воронеже создан прецедент по привлечению к ответственности за оскорбление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости