Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

30 июня 2016 года Сунженским районным судом признаны обоснованными исковые требования прокурора Сунженского района к администрации в защиту социальных прав инвалида

В прокуратуру Сунженского района с заявлением о нарушении земельного законодательства администрацией Сунженского муниципального района обратился Точиев А.

Проверкой установлено, что заявитель - инвалид 2 группы в соответствии с Законом Республики Ингушетия от 14.12.2007 №50-РЗ «О регулировании земельных отношений» относится к категориям граждан, которым предоставляются бесплатно однократно земельные участки для индивидуального жилищного строительства (далее- ИЖС). Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков, в том числе для ИЖС. При этом администрацией, куда Точиев А. обратился с письменным заявлением о выделении земельного участка для ИЖС, отказано в выделении ему земельного участка. Поскольку данный отказ противоречит действующему законодательству, а также нарушает права инвалида на получения государственной помощи прокурором в адрес главы администрации Сунженского муниципального района вносилось представление с требованием устранения допущенных нарушений. Однако ею мер к их устранению не принято, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения, администрации Сунженского муниципального района об отказе выделить Точиеву А. земельный участок для ИЖС, а также обязании выделить последнему земельный участок для ИЖС. Решением суда от 10.06.2016 иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости