Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

30 июня 2016 года Судом удовлетворены требования прокуратуры Сунженского района об обязании обеспечить государственную регистрацию права

Прокуратурой Сунженского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы управления и распоряжения муниципальной собственностью, предприятиями и учреждениями Сунженского муниципального района. В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.06.1997 года №122-ФЗ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним. Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ регистрации подлежит, в том числе и право оперативного управления.

Между тем, в ходе проверки установлено, что Муниципальным казенным учреждением дополнительного образования «Центр творчества детей и юношества Сунженского муниципального района» (далее - Центр), имущество которого является муниципальной собственностью и закреплено за Центром на праве оперативного управления не осуществлена регистрация права. Отсутствие регистрации предоставленного права на недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности создают предпосылку для коррупционных проявлений, при распоряжении муниципальной собственностью и противоречит требованиям вышеуказанных норм закона. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой Сунженского района в суд направлено заявление о возложении на Центр обязанности по обеспечению государственной регистрации права на закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество. Решением Сунженского районного суда Республики Ингушетия требования прокурора по возложению на Центр обязанности по обеспечению государственной регистрации права на закрепленное за ним на праве оперативное управления удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу 6 июня 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости