Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 июня 2016 года Прокуратура Первомайского района Томской области выявила факты ненадлежащей организации оказания медицинской помощи населению территориальными подразделениями районной больницы

Прокуратура Первомайского района проверила соблюдение законодательства при оказании медицинской помощи населению территориальными подразделениями ОГБУЗ «Первомайская районная больница»: фельдшерскими акушерскими пунктами и амбулаториями. Проверкой охвачены 21 фельдшерско-акушерский пункт и 3 амбулатории.

Проверка показала, что, несмотря на наличие у больницы лицензии на осуществление деятельности фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Туендат, поселках Узень и Францево, фактически эта деятельность в указанных населенных пунктах не осуществляется, медицинский персонал отсутствует.

Все стальные 18 фельдшерско-акушерских пунктов и две из трех амбулаторий не в полном объеме обеспечены медицинским оборудованием, необходимым для оказания медицинской помощи, в том числе экстренного характера.

К примеру, ни в одном из фельдшерско-акушерских пунктах не оказалось в наличии автоматического дефибрилятора и ручного дыхательного аппарата, укладок для оказания помощи при остром коронарном синдроме и укладок для оказания помощи при желудочно-кишечном (внутреннем) кровотечении. В фельдшерско-акушерском пункте деревни Калмаки не обеспечен требуемый законом минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

С учетом отдаленности многих населенных пунктов от районного центра, в котором располагается больница, отсутствие на местах необходимого медицинского оборудования и медицинских препаратов, а в ряде случаев – и медицинских работников, препятствует получению гражданами качественной и своевременной медицинской помощи, что создает реальную угрозу их жизни и здоровью.

По итогам проверки прокурор района Игорь Тимошенко внес представление руководителю Департамента здравоохранения Томской области. В отношении ОГБУЗ «Первомайская районная больница» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией), которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости