Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 июня 2016 года Нижнекамская городская прокуратура потребовала от руководителя предприятия ликвидировать несанкционированную свалку мусора

Нижнекамская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды на территории н.п. Березовая Грива Каенлинского сельского поселения.

Установлено, что на земельном участке сельскозяйственного назначения, принадлежащем на праве собственности ООО «Бахетле агро», организовано несанкционированное складирование отходов производства и потребления. Площадь свалки составила 1371 кв.м.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ обязанностью собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков является: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

Аналогичные требования установлены в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву законом запрещен.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес директора ООО «Бахетеле Агро» Владимира Шиянова представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**нк

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости