Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 июня 2016 года Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства о рассмотрении обращений граждан в администрации сельского поселения «Малетинское»

Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура проверила исполнение требований Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (далее Закон №59-ФЗ) в администрации сельского поселения «Малетинское» и выявила нарушения со стороны органа местного самоуправления.

Так, поступившие в администрацию поселения обращения местной жительницы о нарушениях в работе автобуса местного сообщения, обращение педагогов и родителей детского сада № 1 с. Малета по вопросу передачи его здания были направлены на разрешение по компетенции соответствующему должностному лицу с нарушением установленного 7-дневного срока.

Органом местного самоуправления не ведется учет устных обращений. В 2016 году поступило три таких обращения жителей поселка по жилищным вопросам. Заявителям с их согласия были даны устные ответы. Однако обращения в администрации поселения в установленном законом порядке не зарегистрированы, карточки личного приема граждан по ним не заведены.

Прокуратура пришла к выводу, что допущенные администрацией сельского поселения «Малетинское» нарушения закона ограничивают права граждан на обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения их обращений, а также на обжалование принятых по ним решений или действия (бездействия).

По результатам проверки межрайонный прокурор возбудил в отношении главы сельского поселения «Малетинское» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое находится на рассмотрении.

(Информацию предоставила заместитель Петровск-Забайкальского межрайпрокурора И.Дашибальжирова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости