Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 июня 2016 года Прокуратура потребовала от Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Экосистема Астраханской области» соблюдения законодательства об отходах производства и потребления

Прокуратурой Ленинского района с привлечением специалистов территориальных органов Роспотребнадзора и Росприроднадзора проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления при размещении твердых коммунальных отходов по ул. Латышева, д. 18.

Установлено, что ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Астраханской области «Экосистема Астраханской области» разместило твердые коммунальные отходы в непосредственной близости от жилых домов с целью их сортировки и последующего перемещения на полигон.

В нарушение Федерального закона «Об отходах производства и потребления» деятельность осуществлялась в отсутствие проекта санитарно-защитной зоны, санитарно-эпидемиологического заключения на арендуемые производственные объекты и проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

В целях устранения нарушений закона руководителю предприятия прокуратурой района внесено представление.

Управлением Роспотребнадзора по Астраханской области в отношении юридического лица и руководителя предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Контролирующими органами в судебном порядке поставлен вопрос о приостановлении деятельности по размещению отходов по указанному адресу.

В связи ненадлежащей организацией деятельности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов на территории Астраханской области прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений председателю Правительства Астраханской области.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости