Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 июня 2016 года В Амурской области по требованию прокурора города Благовещенска индивидуальный предприниматель устранил нарушения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров

Прокуратурой города Благовещенска Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, в том числе соблюдения требований в сфере хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выявлены нарушения.

Установлено, что в магазине «Стик» (ул. Чайковского, 63), в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, реализовывался товар с истекшим сроком годности (конфеты «Спринт», конфеты ООО «Славянка-люкс». Выявлены нарушения температуры хранении в холодильной витрине продукции (пресервов «Сельдь матье», «Сельдь по-царски», салатов «Морковь по корейски с кальмаром», «Бриз»).

В связи с выявленными нарушениями заместитель прокурора города Благовещенска в отношении директора магазина «Стик» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений), которое для рассмотрения по существу направлено в Управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 08 июня 2016 года, директор магазина «Стик» признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Кроме того, на территории магазина «Стик» ведется хранение и реализация продукции животного производства без ветеринарных сопроводительных документов (свежемороженых: горбуши потрошенной, кальмара, минтая, камбалы, кеты, мойвы, частей тушек бройлера, полуфабрикатов из мяса птицы, тушек цыпленка бройлера 1, 2 сортов, бедер, голеней, мяса в маринаде барбекю охлаждённого). По данному факту заместитель прокурора города в отношении директора магазина «Стик» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства), которое для рассмотрения по существу направлено в Управление Россельхознадзора по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 02 июня 2016 года директор магазина «Стик» признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Также прокурор в связи с выявленными нарушениями в адрес индивидуального предпринимателя внес представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического, ветеринарного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний.

В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости