Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 июня 2016 года По требованию прокурора Калининского района г. Челябинска суд обязал собственника восстановить несущую стену в многоквартирном доме

Решением Калининского районного суда г. Челябинска удовлетворены исковые требования прокурора Калининского района г. Челябинска к ООО «Колорит» о возложении обязанности привести в первоначальное состояние нежилое помещение в соответствии с требованиями технического паспорта.

Как сообщалось ранее, прокуратура Калининского района г. Челябинска провела проверку по обращению местного жителя, в ходе которой выявила нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда со стороны ООО «Колорит», являющегося собственником нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме № 44 по ул. 40 лет Победы в г. Челябинске.

Установлено, что в августе 2015 года указанным юридическим лицом произведены работы по перепланировке нежилого помещения в виде демонтажа одной из стен, без получения соответствующего разрешения от уполномоченных органов.

Кроме того, согласно проектной документации строительства жилого дома, демонтированный ООО «Колорит» элемент является несущей стеной жилого дома, одним из основных элементов в расчетной схеме. Демонтаж стены влияет на несущую способность конструкций жилого дома и угрожает жизни и здоровью жителей дома.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора района в суд с иском к ООО «Колорит» о возложении обязанности привести нежилое помещение в первоначальное состояние в соответствии с техническим паспортом.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда требования прокуратуры района признаны обоснованными, решение Калининского районного суда г. Челябинска оставлено без изменений, апелляционная жалоба ООО «Колорит» без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости