Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 июня 2016 года В Казани две местные жительницы осуждены за кражи денег у пенсионеров

Прокуратура Ново-Савиновского района города Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимой 58-летней Зои Вачковской и 57-летней Лидии Цветковой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что днём 28 января 2016 года Вачковская и Цветкова, находясь возле одного из домов на ул. Короленко г. Казани, под видом работников социальной защиты подошли к 90-летней местной жительнице и сообщили ей о необходимости проведения анкетирования. Введя пенсионерку в заблуждение, злоумышленницы в дальнейшем вошли в ее квартиру. Пока Вачковская отвлекала потерпевшую, инсценируя анкетирование, Цветкова незаметно прошла в другую комнату, где с полки похитила денежные средства в сумме 11 тыс. рублей.

Жертвами преступлений стали ещё трое престарелых граждан, у которых были похищены деньги и золотые украшения на общую сумму 74 тыс. рублей.

Свою вину соучастницы полностью признали, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный ущерб ими возмещен в полном объеме.

С учетом рецидива, суд приговорил Вачковскую к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Цветкову - к 1,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

**нвс

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости