Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 июня 2016 года После вмешательства прокуратуры области определен максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования

В соответствии со ст. 65 Федерального закона «Об образовании в РФ» за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, предусмотрена возможность взимания учредителем образовательной организации родительской платы. Право установления размера родительской платы принадлежит учредителю образовательной организации.

Изменениями, внесенными в часть 4 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в РФ» Федеральным законом от 29.06.2015 N 198-ФЗ, предусмотрено условие о недопустимости установления учредителями образовательных организаций родительской платы выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта РФ, для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

Определение (установление) максимального размера указанной родительской платы является полномочием Правительства Брянской области.

В рамках мониторинга законодательства прокуратурой выявлены пробелы правового регулирования в региональном законодательстве, связанные с отсутствием максимального размера указанной платы и порядка его определения учредителями образовательных организаций.

Прокуратура области информировала Правительство региона о необходимости правового определения в нормативных актах условий и порядка установления и взимания данной платы. В январе т.г. было внесено представление об устранении нарушений закона. Данное реагирование явилось импульсом для разработки Департаментом образования и науки проекта постановления Правительства Брянской области об установлении максимального размера платы, взимаемой с родителей. Однако принятие необходимого постановления состоялось только после обращения прокурора области в апреле текущего года в суд.

В процессе рассмотрения дела судом постановлением Правительства Брянской области от 20 июня 2016 года №317-п установлена методика определения размера родительской платы и ее максимальный размер. В настоящее время максимальный размер родительской платы установлен на уровне от 1100 рублей до 1724 рублей в месяц и зависит от возраста воспитанников и времени ежедневного пребывания в образовательной организации.

До этого постановления уровень родительской платы максимальным размером не ограничивался, единой методики его расчета не существовало. В связи с этим данная плата могла устанавливаться учредителями образовательных организаций по своему усмотрению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости